Создание фасадов: Разумный выбор. Тепло- и звукоизоляция фасада.

При создании фасадов из стекла и алюминия нередко возникает ситуация, когда в построенном помещении оказывается гораздо холоднее, чем ожидалось. Попробуем разобраться, почему фасады бывают "теплые" и "холодные".

Теплоизоляция. Взгляд без "физических уловок".

При выборе стекла для остекления фасада, зимнего сада либо просто квартиры проектировщики оперируют важным понятием "теплопередача". Эта физическая величина показывает, сколько тепла теряет помещение в единицу времени через единицу поверхности конструкции. Чем теплопередача больше, тем быстрее помещение остывает (либо тем быстрее его нагреет солнце в солнечный день).
Специалисты употребляют термин "коэффициент сопротивления теплопередаче". Как видно из названия, эта величина является обратной по отношению к самой теплопередаче. Чем коэффициент выше, тем труднее тепло "утекает" из помещения.

Когда при согласовании проекта речь заходит о теплоизоляции помещения, специалисты всегда с готовностью предоставляют Заказчику значение коэффициента К, сравнивают его со строительными нормами и "убедительно доказывают", что их материал и конструкция полностью удовлетворяют самым жестким требованиям. Заказчику ничего не остается, как верить расчетам. Ведь проверить эти цифры он не может, не говоря уже о том, что просто понять, о чем идет речь, зачастую затруднительно даже человеку с высшим техническим образованием.

Согласно строительным нормам России (СНиП) требуемое значение коэффициента К для жилых помещений составляет не менее 0,55 м2•К/Вт (мы помним, что чем коэффициент выше, тем теплее). Строго говоря, сами по себе конструкции из алюминия чаще всего не отвечают данным требованиям. Тем не менее, все производители декларируют полное соответствие. В чем тут дело?
Дело в том, что указанный коэффициент является "приведенным", то есть усредненным (с физической точки зрения) по стеклопакетам и алюминиевым профилям.

Разумно с точки зрения ценообразования устанавливать стеклопакеты с завышенным коэффициентом сопротивления теплопередаче, а алюминиевые конструкции естественным образом уменьшат значение "приведенного" коэффициента до уровня, требуемого строительными нормами.

Если же необходимо по каким-либо причинам применение алюминиевых систем с величиной коэффициента сопротивления теплопередаче, строго соответствующей СНиП, то тогда следует применять системы SCHUECO FW 50.1, ROYAL S 75 B.1, которые находятся в группе материалов 1 по немецкому стандарту DIN 4108.

Звукоизоляция

С технической точки зрения, пути обеспечения звукоизоляции в помещении принципиально те же, которые применяются при обеспечении требуемого сопротивления теплопередаче. Решающая роль отводится стеклу и стеклопакетам.

Сразу подчеркнем, что при проектировании необходимой звукозащиты Заказчику (и, соответственно, проектировщику) следует обращать внимание именно на правильный выбор формулы стеклопакета. Причем достаточно этим и ограничиться.

Дело в том, что затраты на увеличение звукоизоляции через алюминиевые конструкции не дадут адекватного результата. Также следует иметь в виду, что в российских системах принципиально отсутствуют какие-либо решения, влияющие селективно на звукоизоляционные свойства алюминиевых профилей.